Пятница, 26.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход

Svadbagoda.org - Пора свадьбам на года!

Меню сайта
Поиск
Новости сайта
  • Категории раздела
    новости [3]
    новости сайта
    Веб камера
    Главная » 2012 » Февраль » 3 » История создания веб камеры
    23:38
    История создания веб камеры
    webkamera


    Первая же в мире веб камера была выпущена в 1991 году и показывала простую кофеварку в комнате Кембриджского университета. Сейчас она не работает,так как была отключена 22 августа 2001 года. Последний фотоснимок, сделанный этой камерой,наверно ещё можно увидеть на её домашней странице в Интернете.История началась в одной из компьютерных лабораторий в Кембридже еще в начале 90-х годов прошлого века, когда интернет сеть только-только начинала свое победоносное шествие по нашей планете. Группа ученых из человек 20-25 работала над проектом в области новейших сетевых технологий. Условия работы были трудными - на всю команду приходилась всего на всего одна лишь кофеварка, которая не могла удовлетворить запросам всего коллектива. Основная работа велась в лаборатории, персонал жил в этом же здании, но в другой его части. Чтобы подхлестнуть мыслительный процесс чашечкой бодрящего напитка, участники научного проекта были вынуждены часто посещать коридор, находившийся этажом выше, где и располагалась кофеварка. Зачастую такие походы терпели крах, так как некоторые коллеги уже успевали опорожнить кофеварку. Ситуация непременно требовала какого то решения, и оно было найдено!
    Один из компьютеров в лаборатории имел устройство видеонаблюдения. К нему подключили камеру, которая была направлена на объект наблюдения. Этот же компьютер играл роль веб-сервера за счет специально написанного программного обеспечения. Желающие знать, есть ли кофе, должны были запустить на своем компьютере клиентское ПО, соединяющееся с сервером. В результате на удаленном компьютере в маленьком окошке выводилось черно-белое изображение, обновляющееся три раза в минуту. Заметка об этом интересном комплексе была опубликована в журнале Comm-Week 27 января 1992 года. С момента появления первых прототипов IP камер прошло не так уж много времени, но они уже превратились во вполне сформировавшийся, отдельный класс устройств, делающих повседневную жизнь проще, удобнее и веселее.

    С многочисленными новыми сетевыми технологиями, веб камеры и видео-чаты приобрели большую популярность. Эта необходимость в реальных видеоизображениях и породила вебкамерыю Веб камеры способны вещать в реальном времени через интернет в формате видеопотока и не требуют необходимости вручную обновлять изображения .
    Категория: новости | Просмотров: 3935 | Добавил: witosp | Рейтинг: 2.0/4
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024